Defesa Chaparini

2013 – 2016

Diretoria Executiva

Presidente - Milton Siles Simas Júnior

1º Vice Presidente - Luiz Armando Vaz

2º Vice Presidente - Vera Daisy Barcellos Costa

1º Secretário – Ludwig Farrias Larré

2º Secretário – Márcia de Lima Carvalho

1º Tesoureiro – Robinson Luiz Estrásulas

2º Tesoureiro - Renato Bohusch

Suplente - José Maria Rodrigues Nunes

Suplente – Luiz Salvador Machado Tadeo

Diretoria Geral - Celso Antonio Sgorla,Fernando Marinho Tolio, Carlos Alberto Machado Goulart, Cláudio Fachel Dias, Elson Sempé Pedroso, Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior, Léo Flores Vieira Nuñez, Alan da Silva Bastos, Jeanice Dias Ramos, Jorge Luiz Correa da Silva, Márcia Fernanda Peçanha Martins, Ana Rita Marini, Clarissa Leite Colares, Neusa Teresinha Nunes, Pedro Luiz da Silveira Osório      

Conselho Fiscal - Celso Augusto Schröder, José Carlos de Oliveira Torves, Antonio Eurico Ziglioli Barcellos

Suplente do Conselho Fiscal – José Emanuel Gomes de Mattos, Adroaldo Bauer Spindola Correa, Cláudio Garcia Machado

Comissão de Ética - Antônio Silveira Goulart, Antônio Carlos Hohlfeldt, Carlos Henrique Esquivei Bastos, Cristiane Finger Costa, Flávio Antônio Camargo Porcello 

Suplentes da Comissão de Ética - José Antônio Dios Vieira da Cunha,  Celestino Meneghini,  Edelberto Behs, Sandra de Fátima Batista de Deus, Marcos Emilio Santuário, Moisés dos Santos Mendes  

2010 - 2013

Presidente: José Maria Rodrigues Nunes

1º Vice Presidente: Milton Siles Simas Júnior

2º Vice Presidente: José Carlos de Oliveira Torves

1º Secretário: Luiz Salvador Machado Tadeo

2º Secretário: Jorge Luiz Correa da Silva

1º Tesoureiro: Antonio Eurico Ziglioli Barcellos

2º Tesoureiro: Marco Antonio de Azevedo Chagas

1º Suplente da Diretoria Executiva: Cláudio Fachel Dias

2º Suplente da Diretoria Executiva: Vera Daisy Barcellos Costa

Conselho Fiscal: Celso Augusto Schroder, Neusa Teresinha Nunes, Arfio Fontoura Mazzei

Suplente do Conselho Fiscal: Jeanice Ramos Dias, Cleber da Silva Moreira, Thaís Monasa D´Avila

Outros diretores Eleitos: Celso Antonio Sgorla, Ludwig Farias Larré, César Augusto Azevedo dos Santos, Renato Bohusch, Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior, Leo Flores Nunez, João Roberto Silvestre, Robinson Luis Estrasulas, Cláudio Garcia Machado, Luiz Armando Vaz, Márcia de Lima Carvalho, Márcia Fernanda Peçanha Martins, Pedro Luiz da Silveira Osório, Elisa Pereira da Silva, Alan da Silva Bastos.

Comissão de Ética: Antonio Carlos Hohlfeldt, Carlos Henrique Esquivel Bastos, Celestino Meneghini, Cristiane Finger Costa, Edelberto Behs, Ercy Pereira Torma, Flavio Antonio Camargo Porcello, José Antonio Vieira da Cunha, Marcos Emilio Santuário, Sandra de Fatima Batista de Deus

2007 – 2010

Presidente: José Maria Rodrigues Nunes

1º Vice-Presidente: Marcia Regina Machado Camarano

2º Vice-Presidente: Jorge Luiz Correa da Silva

1º Secretário: Luiz Salvador Machado Tadeo

2º Secretário: Leo Flores Nunez

1º Tesoureiro: Marco Antonio de Azevedo Chagas

2º Tesoureiro: José Carlos de Oliveira Torves

Conselho Fiscal: Graziela Luiza Gandolfi, Renato Bohusch,Neusa Terezinha Nunes

Suplentes da Comissão Fiscal: Arfio Fontoura Mazzei, Luiz Armando Vaz, Cláudio Fachel Dias

Outros Diretores Eleitos: Jeanice Ramos Dias,Celso Augusto Schröder, Thaís Monassa D´Avila, Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior, Maria do Carmo Jansen Lessa, Celso

Antonio Sgorla, Ludwig Farias Larré, Endil Tamara de Mello, Chana Cecchin, Antonio Eurico Ziglioli Barcellos, Cláudio Garcia Machado, Márcia Fernanda Peçanha Martins, Elisa Pereira da Silva, Robinson Luis Estrasulas, Cleber da Silva Moreira, Milton Siles Simas Junior, Roberto dos Santos

Comissão de Ética: Antonio Carlos Hohlfeldt, Ercy Pereira Torma, Vera Daisy Barcellos, Pedro Luiz da Silveira Osório, Jose Antonio Dios Vieira da Cunha

Suplentes da Comissão de Ética: Renato Gianuca,Sergio Francisco Endler, James Marlon Azevedo Gorgen, Jose Schenkel Weis, Celestino Meneghini

2004 – 2007

Presidente: José Carlos de Oliveira Torves

1º Vice-Presidente: José Maria Rodrigues Nunes

2º Vice-Presidente: João Alves Brites Júnior

1º Secretaria: Graziela Luiza Gandolfi

2º Secretario: Celso Augusto Schröder

1º Tesoureiro: Marco Antônio de Azevedo Chagas

2º Tesoureiro: Léo Flores Vieira Nuñez

Conselho Fiscal: Daniel Koslowsky Herz, Renato Bohusch e Jorge Luiz Correa da Silva.

Suplentes do Conselho Fiscal: Cleber da Silva Moreira, Neusa

Teresinha Nunes e Maria Nazaré Magalhães de Almeida

Outros Diretores: Robinson Luis Estrasulas, Thais Monassa D’Avila, Mauro Lopes Saraiva Júnior, Maria do Carmo Jansen Lessa, Luiz Salvador Machado Tadeo, Alan da Silva Bastos, Willy César Rodrigues Ferreira, Milton Siles Simas Júnior, Celso Antônio Sgorla, Ludwig Farias Larré, Endil Tâmara de Mello, Arfio Fontoura Mazzei, Antônio Eurico Ziglioli Barcellos, Márcia Regina Machado Camarano, Roberto dos Santos, Geraldo Valente Canali e Luiz Armando Vaz

Comissão de Ética: Ercy Pereira Torma, João Baptista Aveline, Antônio Carlos Holhfeldt, Pedro Luiz da Silveira Osório e Adroaldo Bauer Correia

Suplentes da Comissão de Ética: João Borges de Souza, José Dios Vieira da Cunha, Renato Gianuca e Celestino Meneghini

2001 – 2004

Presidente: José Carlos de Oliveira Torves

1º Vice-Presidente: João Baptista Aveline

2º Vice-Presidente: Willy Cezar Rodrigues Ferreira

1º Secretario: Roberto dos Santos

2º Secretario: Léo Flores Vieira Nuñez

1º Tesoureiro: João Alves Brites Júnior

2º Tesoureiro: Renato Bohush

Conselho Fiscal: Celso Augusto Schröder, José Otávio da Rosa Ferlauto e Marco Antônio de Azevedo Chagas

Suplentes do Conselho Fiscal: Daniel Koslowsky Herz, Cláudio Antônio Cordeiro Isaías e Márcia Tostes de Escobar

Outros Diretores eleitos: Jorge Luiz Correa da Silva, José Maria Rodrigues Nunes, Robinson Luis Estrasulas, Mauro Roberto Lopes Saraiva Júnior, Cândido Otto Haupt da Luz, Alciane Nolibos Baccin, Milton Siles Simas Júnior, Pedro Luiz da Silveira Osório, Celso Antônio Sgorla, Luiz Salvador Machado Tadeu, Paulo Cezar da Rosa, Tâmara Maria Costa Pereira, Joanes Lazarus Cunha Cardoso, Cleber da Silva Moreira, Adroaldo Bauer Spíndola Corrêa, Arfio Fontoura Mazzei e Carlos Alberto Jardim Cogoy

Comissão de Ética: Ayrton Kanitz, Ercy Pereira Torma, Rubens Constantino Volpe Weyne, Clovis Camargo Ott, Raul Rodrigues Quevedo

Suplentes da Comissão de Ética: João Batita de Melo Filho, Antônio Carlos Hohlfeldt e André Luis Simas Pereira

1998 – 2001

Presidente: Celso Augusto Schröder

1º Vice-Presidente: José Carlos de Oliveira Torves

2º Vice-Presidente: Luiz Carlos Barbosa da Silva

1º Secretario: Roberto dos Santos

2º Secretario: Jorge Luiz Correa da Silva

1º Tesoureiro: Sérgio Augusto Ruck Bueno

2º Tesoureiro: Dolcimar Luiz da Silva.

Conselho Fiscal: Ayrton Kanitz, Vera Regina da Fontoura Monteiro e João Alves Brites Junior

Suplentes Conselho Fiscal: Inara Maria Farias Claro, José Augusto Moisés Costa e Daniel Koslowisky Herz

Outros Diretores Eleitos: Renato Bohusch, Léo Flores Vieira Nuñez, Marcelo Ratai Mena Barreto, Alexandre Costa, Juraci Maria Sitoni Nunes, Antônio Eurico Zigliolo Barcellos, Nilza do Carmo Scotti, Willy Cesar Rodrigues Ferreira, Cesar Augusto Azevedo dos Santos, Márcia Franz Amaral, Tânia da Silveira, Leila Maria de Lima Mertins, Arfio Foutoura Mazzei, Fabiano da Silva Cardoso, Marco Antônio de Azevedo Chagas, Carlos Alberto Jardim Cogoy e Fernando Castro

Comissão de Ética: Vera Maria Spolidoro de Cuadrado, João Baptista Aveline, Ercy Pereira Torma, Pedro Luiz da Silveira Osório, Raul Rodriges Quevedo

Suplentes da Comissão de Ética: André Luis Simas Pereira, Rubens Constantino Volpe Weyne, José Carlos Chaves da Silva

1995 – 1998

Presidente: Jorge Luiz Correa da Silva

1º Vice-Presidente: Luiz Carlos Barbosa

2º Vice -Presidente: Marcelo Ratai Menna Barreto

1º Secretario: Celso Augusto Schröder

1º Tesoureiro: Sérgio Augusto Ruck Bueno

2º Secretario: Léo Flores Vieira Nunez

2º Tesoureiro: Roberto Santos

Outros Diretores: André Simas Pereira, Antônio Carlos Hohlfeldt, Assis Valdir Hoffmann, Eugênio Benjamin Bortolon, Jussara Maria de Moraes Marchand, Darci Demétrio da Silva, Wálmaro Tirzo Zancan Paz, José Luis Dias da Silva Lima, Juares Antônio Tosi, Valdir Gomes Friolin, Roberto Luiz Antunes Fleck, Marçal Alves Leite, Renato Nunes Dorneles, Renato Bohusch, Laís Eneida Laurindo Ibarra, Roberto Villar Belmonte, Álvaro Fraga Moreira Benevenuto Júnior, Neifla Maria Rigon, Rosa Maria Pitsch, Renato Hoffmann da Silva, Daniel Kolowsky Herz, Leila de Lima Mertins e Tibério Vargas Ramos

1992 – 1995

Presidente: Celso Augusto Schroder

1º Vice-Presidente: Renato Nunes Dorneles

2º Vice-Presidente: Paulo Eduardo Menezes de Mesquita

1º Secretario: Ulisses de Almeida Nenê

2º Secretario: Neifla Maria Rigon

1º Tesoureiro: Luiz Antônio Pinheiro

2º Tesoureiro: José Augusto Moisés Costa

Suplentes da Diretoria: João Carlos Rodrigues, Cosette Spíndola de Castro, Juçara Gorski Brites, Cari Regina Lemos Rodrigues, José Armênio Pimentel, Gustavo de Freitas Moritz

Sérgio Francisco Hendler, Daniel de Paula Manhães, Laís Eneida Laurindo Ibarra, José Ricardo Recuero de Castro

Titular Departamento de Comunicação: Dione Khum, Leila Maria Martins, Léo Nunes.

Suplentes do Departamento de Comunicação: José Carlos Cardoso Goularte, Marco Aurélio da Silva Dierchxs, Raul Olmiro da Silva

Conselho Fiscal: Luiz Paulo de Pilla Vares, Remi Antônio Baldasso, João Baptista Aveline

Suplente Comissão Fiscal: José Carlos Cardoso Goularte, Marco Aurélio da Silva Dierchxs, Raul Olmiro da Silva

Delegado junto a Federação Nacional: Daniel Koslowski Herz, Luiz Armando Vaz

Suplentes dos Delegados junto a Federação Nacional: Luiz Cesar Costa, Marta Campos de Quadros

1989-1992

Presidente: Vera Maria Spolidoro Cuadrado

1º Vice-Presidente: Celso Augusto Schröder

2º Vice-Presidente: José Carlos de Oliveira Torves

1º Secretario: Marta Regina Cioccari

2º Secretario: Márcia Regina Machado Camarano

1º Tesoureiro: Sílvio Luiz Melatti

2º Tesoureiro: Cosette Espíndola de Castro

Suplentes da Diretoria: Luiz Cesar Costa, Pedro Wilson Haase Filho, Juçara Gorki Brites, Lize Fernandes Bayni, Belinda Terezinha de Maria Branco, Maria Luiza Gusmão e Luiz Paulo Ruschel Daudt

Diretoria do Interior: Ana Lúcia Ribeiro da Silva (divulgação), Valci Regina Mousquer Zuculotto (fiscalização), Ulisses Almeida Nenê

Suplentes: Sérgio Roberto Batista Saraiva, Neuza Maria Ribeiro e Leila Maria de Lima

Conselho Fiscal: Maria Margaret Santiago Dorneles, Emílio José de Souza Pibent e Pedro Luiz Silveira Osório.

Suplentes do Conselho Fiscal: José Luiz Dias da Silva Lima e Rejane Lempeck

Delegados junto ao Conselho Fiscal Federação Nacional: Luiz Armando Vaz e João Baptista Aveline

Suplentes dos Delegados junto ao Conselho Fiscal da Federação Nacional: Delmo Marenco Moreira e Luiz Antônio Pinheiro

Essa diretoria foi reeleita sendo que em 1990, por motivos de saúde, Vera Spolidoro se afasta da função. O 1º Vice assume a vaga.

1986 – 1989

Presidente: Vera Maria Spolidoro Cuadrado

1º Vice-Presidente: Vladimir Ungaretti

2º Vice-Presidente: Eliana Coelho de Souza

1º Tesoureiro: Antônio Carlos Ferreira

2º Tesoureiro: Valci Regina Mousquer Zucculoto

Suplentes da Diretoria: José Otávio Ferlauto, Pedro Luiz da Silveira Osório, João Chiaramonte de Lemos, Luiz Cesar da Costa, Jair Alberto da Silva, Francis Mari de Maia e Cláudio Cesar Furtado

Departamento de Efetivos: Alfredo Pereira Júnior (diretor de Interior), Adroaldo Corrêa (diretor de Divulgação) e Maria da Graça Guindani (diretora de Fiscalização)

Suplentes dos Departamentos: Luiz Carlos Barbosa, Inara Maria Farias e Sérgio Mariani

Conselho Fiscal: Remi Antônio Baldasso, Clóvis Heberle e Marilésia Klein

Suplentes do Conselho Fiscal: Berenice Pacheco Machado, Néa Setúbal de Castro e João Batista de Melo Filho

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: José Roberto Garcez e Carlos Alberto Kolecza

Suplentes dos Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Luiz Armando Vaz e Ênio José Rockenback

1983 – 1986

Presidente: Remi Antônio Baldasso

1º Vice-Presidente: Manoel Loir Gonçalves

2º Vice-Presidente: André Jockmann

1º Secretario: José Roberto Barbosa Garcez

2º Secretario: Marcelo Villas Boas dos Santos

1º Tesoureiro: Vera Maria Spolidoro Cuadrado

2º Tesoureiro: Paulo Antônio Fogaça de Medeiros

Suplentes da Diretoria: Luiz Armando Vaz, Carmem Maria Laviaguerri Silveira, Ana Maria Schmit, Humberto Andreatta, Elisabete Primo Portugal, Zeno Roberto Zielinsky e Rubens Constantino Volpe Weyne

Conselho Fiscal: Carlos Rafael Guimarães Filho, Carlos Alberto Silva e Ricardo Morem Schmidt

Suplentes Conselho Fiscal: Edson Gomes Chaves Filho, Marco Antônio

Franzmann Schu ter e Ayrton José de Souza Centeno

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Leonardo Berlese de Matos Dourado e Bárbara Regina de Oliveira

Suplentes dos Delegados: Júlio Roberto Mariani e Luiz Silva Ávila

1983 – 1986

Presidente: Remi Antônio Baldasso

1º Vice-Presidente: Manoel Loir Gonçalves

2º Vice-Presidente: André Jockmann

1º Secretario: José Roberto Barbosa Garcez

2º Secretario: Marcelo Villas Boas dos Santos

1º Tesoureiro: Vera Maria Spolidoro Cuadrado

2º Tesoureiro: Paulo Antônio Fogaça de Medeiros

Suplentes da Diretoria: Luiz Armando Vaz, Carmem Maria Laviaguerri Silveira, Ana Maria Schmit, Humberto Andreatta, Elisabete Primo Portugal, Zeno Roberto Zielinsky e Rubens Constantino Volpe Weyne

Conselho Fiscal: Carlos Rafael Guimarães Filho, Carlos Alberto Silva e Ricardo Morem Schmidt

Suplentes Conselho Fiscal: Edson Gomes Chaves Filho, Marco Antônio Franzmann Schu ter e Ayrton José de Souza Centeno

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Leonardo Berlese de Matos Dourado e Bárbara Regina de Oliveira

Suplentes dos Delegados: Júlio Roberto Mariani e Luiz Silva Ávila

1980 – 1983

Presidente: Lauro Hagemann

1º Vice-Presidente: Carlos Mariano Silva Urbim

2º Vice-Presidente: Fernando Antônio Lemos Goulart

1º Secretario: Luiz Carlos Merten

2º Secretario: Carlos Roberto dos Santos Dornelles

1º Tesoureiro: Janie Marie Ramalho Monteiro Filipon

2º Tesoureiro: Jurandir Souza da Silveira

Suplentes da Diretoria: Júlio Mariani, Osmar Béssio Trindade, Juarez Antônio Bittencourt Fonseca, Remi Antônio Baldasso, Agnese Giuseppina Schifino e Lourival Viana e Silva

Conselho Fiscal: Antônio Carlos Oliveira Mafalda, Pedro Roza Jacques e Júlio Roberto Mariani

Suplentes do Conselho Fiscal: João Iudes Nodari, Enedi da Silva Dias e Luiz Antônio Pinheiro

Delegados junto ao Conselho da Federação: Antônio de Oliveira e João Borges de Souza

Suplentes dos Delegados junto ao Conselho da Federação: Jorge Olavo de Carvalho e Maria Iara Rech

Em setembro de 1982, o presidente Lauro Hagemann se licencia da função para concorrer a vereador. A diretoria, então, fica assim composta:

Presidente: Fernando Antônio Lemos Goulart

1º Vice- Presidente: Luiz Carlos Merten

2º Vice-Presidente: Osmar Béssio Trindade

1º Secretario: Remi Antônio Baldasso

2º Secretário: Juarez Antônio Bitencourt Fonseca

1º Tesoureiro: Jane Maria Ramalho Monteiro Filippon

2º Tesoureiro: Guisleno Baru Ferreira Derquim

1977 – 1980

Presidente: Antônio Manoel de Oliveira

1º Vice-Presidente: Ruy Carlos Ostermann

2º Vice-Presidente: Luiz Cláudio Fontoura da cunha

1º Secretario: Jorge Olavo de Carvalho Leite

2º Secretario: Rosvita Saueressig Laux

1º Tesoureiro: Carlos Fernando Karnas

2º Tesoureiro: Maria Iara Rech Kasper

Suplentes da Diretoria: Tomás Irineu da Luz Pereira, Jair Cunha Filho, Mário Marcos de Souza, Floriano Hengist Corrêa, Ricardo de Leone Chaves, Alberto Serrano e Renato Pinto da Silva

Conselho Fiscal: João Batista de Melo Filho, Luiz José Biernfeld e Wilmo Medeiros

Suplentes Conselho Fiscal: Antônio Carlos Hohlfeldt, Darci Silva Dias e Valdir Barbosa Paz

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: João Borges de Souza e Antônio Firmo de Oliveira Gonzáles

Suplentes junto ao Conselho da Federação Nacional: Lucídio Castelo Branco e Carlos Antônio Carlos Porto

1974 – 1977

Presidente: João Borges de Souza

Secretario: Antônio Manoel de Oliveira

Tesoureiro: Carlos da Silva Rodrigues

Suplentes da Diretoria: Isnar Camargo Ruas, Celito De grandi e Oly Zavaschi

Conselho Fiscal: Niro Xavier Guaspary, Joseph Adam Zukauskas e Jair Cunha Filho

Suplentes do Conselho Fiscal: Mario José Santarosa, Roberto Appel e Jão Batista de Melo Filho

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Antonio Firmo de Oliveira Gonzáles e Lucídio Castelo Branco

Suplentes junto ao Conselho da Federação Nacional: Carlos Salzano Vieira da Cunha e Antonio Carlos Porto

1971 – 1974

Presidente: Antonio Firmo de Oliveira Gonzáles

Secretario: Raul Rodrigues Quevedo

Tesoureiro: João Borges de Souza

Suplentes da diretoria: Robison Flores dos Santos, Niro Xavier Guaspary, Roberto Brenol de Andrade

Titulares Conselho Fiscal: Otacílio Freitas Dias, Joseph Adam Zukauskas e Jair Cunha Filho

Suplentes do Conselho Fiscal: Pedro Rosa Jaques, Sérgio Tochetto e Celito De Grandi

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Lucídio Castelo Branco e Carlos Alberto Kolecza

Suplentes dos Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Antônio Carlos Porto e Plínio José Venturini Dotto

1968 – 1970

Presidente: Antônio Carlos Porto

Secretário: Hiron Goidanich

Tesoureiro: Alberto Pablo Etchart

Suplentes da Diretoria: Eloi de Garcia Rodrigues, José Ferreira Amaro Júnior e Iara Almeida Bendati

Titulares do Conselho Fiscal: Aldo Ferreira Gomes, Antônio Firmo de Oliveira Gonzáles e Joseph Adam Zukauskas

Suplente do Conselho Fiscal: Celestino Moreira Valenzuela, Adalberto de Almeida Cezimbra e Floriano Hangist Correia

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional: Antônio Carlos Porto, Lucídio Castelo Branco e Carlos Alberto Kolecza

Suplentes junto ao Conselho da Federação Nacional: Aramando Ferreira, Eloy Dia dos Angelos e Aparício Viana da Silva

1966 – 1968

Presidente: Lucídio Castelo Branco

Secretario: Wilson Rocha Muller

Tesoureiro: Assis Valdir Hofmmann

Suplentes da Diretoria: Remi Figurelli, Carlos Alberto Kolecza e Floriano Hengist Corrêa

Conselho Fiscal: Paulo Gomes de Oliveira, Antônio Firmo de Oliveira Gonzáles e Iara Almeida Bendati

Suplentes do Conselho Fiscal: Tito Ubiratan Tajes, Joseph Adam Zukauskas e Eloy dos Angelos

Delegados Conselho da Federação Nacional: Lucídio Castelo Branco, Antônio Carlos Porto e Joaquim Gomes Campos Neto.

Suplentes Delegados Conselho Federação Nacional: Amir Macedo Domingues, Alberto Pabloj Etchert e Flavio Antunes da Rocha

1965 – 1966

O Sindicato é presidido por uma junta governativa composta por:

Presidente: Cícero Soares

Secretario: Ênio Melo

Tesoureiro: Jair Cunha Filho

1963 – 1965

Presidente: Fermino Octávio Bimbi

Secretário: Aparício Viana e Silva

Tesoureiro: Saturnino Vidarte

Suplentes da Diretoria: Rui Alberto Valandro, Eurico Saldanha de Lemos e Adão Carazzoni

Conselho Fiscal: Arquimedes Fortini, Cícero Soares e Francisco Lycurgo Cardoso

Suplentes do Conselho Fiscal: Ismael Varella, Sebastião Machado e Aristóteles A. C. Loss

Delegados junto a Federação: Saturnino Vidarte, Lauro Hagemann e João Baptista Aveline

Suplentes: Remi F. Gorga, Hélio Assis e José Henrique Gren

1955 – 1963

Presidente: Fermino Octávio Bimbi

Secretario: Dante D’Angelo

Tesoureiro: Saturnino Vidarte

Suplentes da diretoria: Homero Pinto Guerreiro, Carlos Corletto e Aparício Viana e Silva

Titulares do Conselho Fiscal: Francisco Lycurgo Cardoso, Arquimedes Fortini e Cícero Soares

Suplentes do Conselho Fiscal: Ruy Valandro, Ary Florêncio Medeiros dos Santos e Hamilton Moojen Chaves

Delegados junto à entidade do Conselho da Federação Nacional: Luiz Carlos Costa, Saturnino Vidarte e Carlos Contursi

Suplentes dos Delegados: Matilde Zatar, Manoel Dias e Reinaldo Soares

1953 – 1955

Presidente: Adail Borges Fortes da Silva

Executiva: Amílcar Silveira, Abdias Silva

Suplentes: Fermino Octávio Bimbi, Cid Pinheiro Cabral, Joaquim Américo Mafadan

1949 – 1952

Presidente: João Bergamann

1947 – 1949

Presidente: Adail Borges Fortes da Silva

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional dos Jornalistas: Raul Francisco e João Bergmann

1944 – 1946

Presidente: Adail Borges da Silva

1942 – 1944

Presidente: Darci Varnieri Ribeiro

Secretário: Adail Borges Fortes

Tesoureiro: Cícero Soares

Suplentes: Manoel Peixoto Vieira de Araújo, Manoel Amorim de Albuquerque e Henrique Juraci Maya

Conselho Fiscal: Alcides Gonzaga, Alfredo Miranda Obino e Victorino de Andrade Pinto

Suplentes: Carlos Corletto, Leodegário Adail de Moraes e Túlio de Rose

1941 – 1942

Comissão diretora: Arlindo Pasqualini, Arquimedes Fortini e Cícero Soares

 

Imposto Sindical - GRCSU

 

Mensalidades do Sócio - Pagamento de Mensalidade SINDJORS

Subir