Diretorias anos 1941 a 2019

Diretoria Executiva
Presidente
Milton Siles Simas Júnior
1ª Vice-presidenta
Laura Eliane Lagranha Santos Rocha
2º Vice-presidente
Elson Sempé Pedroso
1º Secretário
Jorge Luiz Correa da Silva
2ª Secretária
Márcia de Lima Carvalho
1º Tesoureiro
Robinson Luiz Estrásulas
2º Tesoureiro
Renato Bohusch
1º Suplente
Gabriel Gonçalves Ribeiro

Conselho Fiscal
1º – Celso Augusto Schroder
2ª – Vera Daisy Barcellos Costa
3º – Adroaldo Bauer Spindola Correa

Suplentes
Clóvis Victória Junior, Dolcimar Luiz da Silva e Nilza do Carmo Scotti

Diretoria Geral
André Luiz Simas Pereira, Carla Rosane Pacheco Seabra, Eduardo Silveira, Gilson Verani Freitas de Camargo, Guilherme Fernandes de Oliveira, Marcia Fernanda Peçanha Martins, Marco Alexandre Bocardi, Maria Alcívia Gonçalves da Silveira, Mateus Campos de Azevedo, Paulo Gilberto Alves de Azevedo, Pedro Guilherme Dreher, Pedro Luiz da Silveira Osório, Roberto Carlos Dias, Silvia Fernandes e Thaís Vieira Bretanha

Comissão de Ética
Moisés dos Santos Mendes, Cristiane Finger Costa, Flavio Antonio Camargo Porcello, Antônio Carlos Hohlfeldt, José Maria Rodrigues Nunes, Jeanice Dias Ramos, Carlos Henrique Esquivel Bastos, Neusa Maria Bongiovanni Ribeiro, Marcos Emilio Santuário e Julieta Margarida Amaral
Diretoria Executiva
Presidente
Milton Siles Simas Júnior
1º Vice-presidente
Luiz Armando Vaz
2ª Vice-presidenta
Vera Daisy Barcellos Costa
1º Secretário
Ludwig Farrias Larré
2ª Secretária
Márcia de Lima Carvalho
1º Tesoureiro
Robinson Luiz Estrásulas
2º Tesoureiro
Renato Bohusch
Suplente
José Maria Rodrigues Nunes
Suplente
Luiz Salvador Machado Tadeo

Diretoria Geral
Celso Antonio Sgorla,Fernando Marinho Tolio, Carlos Alberto Machado Goulart, Cláudio Fachel Dias, Elson Sempé Pedroso, Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior, Léo Flores Vieira Nuñez, Alan da Silva Bastos, Jeanice Dias Ramos, Jorge Luiz Correa da Silva, Márcia Fernanda Peçanha Martins, Ana Rita Marini, Clarissa Leite Colares, Neusa Teresinha Nunes e Pedro Luiz da Silveira Osório

Conselho Fiscal
Celso Augusto Schröder, José Carlos de Oliveira Torves e Antonio Eurico Ziglioli Barcellos
Suplente do Conselho Fiscal
José Emanuel Gomes de Mattos, Adroaldo Bauer Spindola Correa e Cláudio Garcia Machado

Comissão de Ética
Antônio Silveira Goulart, Antônio Carlos Hohlfeldt, Carlos Henrique Esquivei Bastos, Cristiane Finger Costa e Flávio Antônio Camargo Porcello
Suplentes da Comissão de Ética
José Antônio Dios Vieira da Cunha,  Celestino Meneghini,  Edelberto Behs, Sandra de Fátima Batista de Deus, Marcos Emilio Santuário e Moisés dos Santos Mendes
Presidente
José Maria Rodrigues Nunes
1º Vice-presidente
Milton Siles Simas Júnior
2º Vice-presidente
José Carlos de Oliveira Torves
1º Secretário
Luiz Salvador Machado Tadeo
2º Secretário
Jorge Luiz Correa da Silva
1º Tesoureiro
Antonio Eurico Ziglioli Barcellos
2º Tesoureiro
Marco Antonio de Azevedo Chagas
1º Suplente da Diretoria Executiva
Cláudio Fachel Dias
2ª Suplente da Diretoria Executiva
Vera Daisy Barcellos Costa

Conselho Fiscal
Celso Augusto Schroder, Neusa Teresinha Nunes e Arfio Fontoura Mazzei
Suplente do Conselho Fiscal
Jeanice Ramos Dias, Cleber da Silva Moreira e Thaís Monasa D´Avila

Outros diretores Eleitos
Celso Antonio Sgorla, Ludwig Farias Larré, César Augusto Azevedo dos Santos, Renato Bohusch, Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior, Leo Flores Nunez, João Roberto Silvestre, Robinson Luis Estrasulas, Cláudio Garcia Machado, Luiz Armando Vaz, Márcia de Lima Carvalho, Márcia Fernanda Peçanha Martins, Pedro Luiz da Silveira Osório, Elisa Pereira da Silva e Alan da Silva Bastos

Comissão de Ética
Antonio Carlos Hohlfeldt, Carlos Henrique Esquivel Bastos, Celestino Meneghini, Cristiane Finger Costa, Edelberto Behs, Ercy Pereira Torma, Flavio Antonio Camargo Porcello, José Antonio Vieira da Cunha, Marcos Emilio Santuário e Sandra de Fatima Batista de Deus
Presidente
José Maria Rodrigues Nunes
1ª Vice-presidenta
Marcia Regina Machado Camarano
2º Vice-presidente
Jorge Luiz Correa da Silva
1º Secretário
Luiz Salvador Machado Tadeo
2º Secretário
Leo Flores Nunez
1º Tesoureiro
Marco Antonio de Azevedo Chagas
2º Tesoureiro
José Carlos de Oliveira Torves

Conselho Fiscal
Graziela Luiza Gandolfi, Renato Bohusch e Neusa Terezinha Nunes
Suplentes do Conselho Fiscal
Arfio Fontoura Mazzei, Luiz Armando Vaz e Cláudio Fachel Dias

Outros Diretores Eleitos
Jeanice Ramos Dias,Celso Augusto Schröder, Thaís Monassa D´Avila, Mauro Roberto Lopes Saraiva Junior, Maria do Carmo Jansen Lessa, Celso Antonio Sgorla, Ludwig Farias Larré, Endil Tamara de Mello, Chana Cecchin, Antonio Eurico Ziglioli Barcellos, Cláudio Garcia Machado, Márcia Fernanda Peçanha Martins, Elisa Pereira da Silva, Robinson Luis Estrasulas, Cleber da Silva Moreira, Milton Siles Simas Junior e Roberto dos Santos

Comissão de Ética
Antonio Carlos Hohlfeldt, Ercy Pereira Torma, Vera Daisy Barcellos, Pedro Luiz da Silveira Osório e José Antônio Dios Vieira da Cunha
Suplentes da Comissão de Ética
Renato Gianuca, Sergio Francisco Endler, James Marlon Azevedo Gorgen, Jose Schenkel Weis e Celestino Meneghini
Presidente
José Carlos de Oliveira Torves
1º Vice-presidente
José Maria Rodrigues Nunes
2º Vice-presidente
João Alves Brites Júnior
1ª Secretária
Graziela Luiza Gandolfi
2º Secretário
Celso Augusto Schröder
1º Tesoureiro
Marco Antônio de Azevedo Chagas
2º Tesoureiro
Léo Flores Vieira Nuñez

Conselho Fiscal
Daniel Koslowsky Herz, Renato Bohusch e Jorge Luiz Correa da Silva
Suplentes do Conselho Fiscal
Cleber da Silva Moreira, Neusa Teresinha Nunes e Maria Nazaré Magalhães de Almeida

Outros Diretores
Robinson Luis Estrasulas, Thais Monassa D’Avila, Mauro Lopes Saraiva Júnior, Maria do Carmo Jansen Lessa, Luiz Salvador Machado Tadeo, Alan da Silva Bastos, Willy César Rodrigues Ferreira, Milton Siles Simas Júnior, Celso Antônio Sgorla, Ludwig Farias Larré, Endil Tâmara de Mello, Arfio Fontoura Mazzei, Antônio Eurico Ziglioli Barcellos, Márcia Regina Machado Camarano, Roberto dos Santos, Geraldo Valente Canali e Luiz Armando Vaz

Comissão de Ética
Ercy Pereira Torma, João Baptista Aveline, Antônio Carlos Holhfeldt, Pedro Luiz da Silveira Osório e Adroaldo Bauer Correia
Suplentes da Comissão de Ética
João Borges de Souza, José Dios Vieira da Cunha, Renato Gianuca e Celestino Meneghini
Presidente
José Carlos de Oliveira Torves
1º Vice-Presidente
João Baptista Aveline
2º Vice-Presidente
Willy Cezar Rodrigues Ferreira
1º Secretario
Roberto dos Santos
2º Secretario
Léo Flores Vieira Nuñez
1º Tesoureiro
João Alves Brites Júnior
2º Tesoureiro
Renato Bohush

Conselho Fiscal
Celso Augusto Schröder, José Otávio da Rosa Ferlauto e Marco Antônio de Azevedo Chagas
Suplentes do Conselho Fiscal
Daniel Koslowsky Herz, Cláudio Antônio Cordeiro Isaías e Márcia Tostes de Escobar

Outros Diretores eleitos
Jorge Luiz Correa da Silva, José Maria Rodrigues Nunes, Robinson Luis Estrasulas, Mauro Roberto Lopes Saraiva Júnior, Cândido Otto Haupt da Luz, Alciane Nolibos Baccin, Milton Siles Simas Júnior, Pedro Luiz da Silveira Osório, Celso Antônio Sgorla, Luiz Salvador Machado Tadeu, Paulo Cezar da Rosa, Tâmara Maria Costa Pereira, Joanes Lazarus Cunha Cardoso, Cleber da Silva Moreira, Adroaldo Bauer Spíndola Corrêa, Arfio Fontoura Mazzei e Carlos Alberto Jardim Cogoy

Comissão de Ética
Ayrton Kanitz, Ercy Pereira Torma, Rubens Constantino Volpe Weyne, Clovis Camargo Ott e Raul Rodrigues Quevedo
Suplentes da Comissão de Ética
João Batita de Melo Filho, Antônio Carlos Hohlfeldt e André Luis Simas Pereira
Presidente
Celso Augusto Schröder
1º Vice-Presidente
José Carlos de Oliveira Torves
2º Vice-Presidente
Luiz Carlos Barbosa da Silva
1º Secretario
Roberto dos Santos
2º Secretario
Jorge Luiz Correa da Silva
1º Tesoureiro
Sérgio Augusto Ruck Bueno
2º Tesoureiro
Dolcimar Luiz da Silva

Conselho Fiscal
Ayrton Kanitz, Vera Regina da Fontoura Monteiro e João Alves Brites Junior
Suplentes Conselho Fiscal
Inara Maria Farias Claro, José Augusto Moisés Costa e Daniel Koslowisky Herz

Outros Diretores Eleitos
Renato Bohusch, Léo Flores Vieira Nuñez, Marcelo Ratai Mena Barreto, Alexandre Costa, Juraci Maria Sitoni Nunes, Antônio Eurico Zigliolo Barcellos, Nilza do Carmo Scotti, Willy Cesar Rodrigues Ferreira, Cesar Augusto Azevedo dos Santos, Márcia Franz Amaral, Tânia da Silveira, Leila Maria de Lima Mertins, Arfio Foutoura Mazzei, Fabiano da Silva Cardoso, Marco Antônio de Azevedo Chagas, Carlos Alberto Jardim Cogoy e Fernando Castro

Comissão de Ética
Vera Maria Spolidoro de Cuadrado, João Baptista Aveline, Ercy Pereira Torma, Pedro Luiz da Silveira Osório, Raul Rodriges Quevedo
Suplentes da Comissão de Ética
André Luis Simas Pereira, Rubens Constantino Volpe Weyne, José Carlos Chaves da Silva
Presidente
Jorge Luiz Correa da Silva
1º Vice-Presidente
Luiz Carlos Barbosa
2º Vice -Presidente
Marcelo Ratai Menna Barreto
1º Secretario
Celso Augusto Schröder
1º Tesoureiro
Sérgio Augusto Ruck Bueno
2º Secretario
Léo Flores Vieira Nunez
2º Tesoureiro
Roberto Santos

Outros Diretores
André Simas Pereira, Antônio Carlos Hohlfeldt, Assis Valdir Hoffmann, Eugênio Benjamin Bortolon, Jussara Maria de Moraes Marchand, Darci Demétrio da Silva, Wálmaro Tirzo Zancan Paz, José Luis Dias da Silva Lima, Juares Antônio Tosi, Valdir Gomes Friolin, Roberto Luiz Antunes Fleck, Marçal Alves Leite, Renato Nunes Dorneles, Renato Bohusch, Laís Eneida Laurindo Ibarra, Roberto Villar Belmonte, Álvaro Fraga Moreira Benevenuto Júnior, Neifla Maria Rigon, Rosa Maria Pitsch, Renato Hoffmann da Silva, Daniel Kolowsky Herz, Leila de Lima Mertins e Tibério Vargas Ramos
Presidente
Celso Augusto Schroder
1º Vice-Presidente
Renato Nunes Dorneles
2º Vice-Presidente
Paulo Eduardo Menezes de Mesquita
1º Secretário
Ulisses de Almeida Nenê
2ª Secretária
Neifla Maria Rigon
1º Tesoureiro
Luiz Antônio Pinheiro
2º Tesoureiro
José Augusto Moisés Costa

Suplentes da Diretoria
João Carlos Rodrigues, Cosette Spíndola de Castro, Juçara Gorski Brites, Cari Regina Lemos Rodrigues, José Armênio Pimentel, Gustavo de Freitas Moritz, Sérgio Francisco Hendler, Daniel de Paula Manhães, Laís Eneida Laurindo Ibarra e José Ricardo Recuero de Castro

Titular Departamento de Comunicação
Dione Khum, Leila Maria Martins e Léo Nunes
Suplentes do Departamento de Comunicação
José Carlos Cardoso Goularte, Marco Aurélio da Silva Dierchxs, Raul Olmiro da Silva

Conselho Fiscal
Luiz Paulo de Pilla Vares, Remi Antônio Baldasso, João Baptista Aveline
Suplente Comissão Fiscal
José Carlos Cardoso Goularte, Marco Aurélio da Silva Dierchxs, Raul Olmiro da Silva

Delegado junto a Federação Nacional
Daniel Koslowski Herz e Luiz Armando Vaz
Suplentes dos Delegados junto a Federação Nacional
Luiz Cesar Costa e Marta Campos de Quadros
Presidente:
Vera Maria Spolidoro Cuadrado
1º Vice-Presidente:
Celso Augusto Schröder
2º Vice-Presidente:
José Carlos de Oliveira Torves
1º Secretario:
Marta Regina Cioccari
2º Secretario:
Márcia Regina Machado Camarano
1º Tesoureiro:
Sílvio Luiz Melatti
2º Tesoureiro:
Cosette Espíndola de Castro
Suplentes da Diretoria:
Luiz Cesar Costa, Pedro Wilson Haase Filho, Juçara Gorki Brites, Lize Fernandes Bayni, Belinda Terezinha de Maria Branco, Maria Luiza Gusmão e Luiz Paulo Ruschel Daudt

Diretoria do Interior:
Ana Lúcia Ribeiro da Silva (divulgação), Valci Regina Mousquer Zuculotto (fiscalização), Ulisses Almeida Nenê
Suplentes:
Sérgio Roberto Batista Saraiva, Neuza Maria Ribeiro e Leila Maria de Lima

Conselho Fiscal:
Maria Margaret Santiago Dorneles, Emílio José de Souza Pibent e Pedro Luiz Silveira Osório.
Suplentes do Conselho Fiscal:
José Luiz Dias da Silva Lima e Rejane Lempeck

Delegados junto ao Conselho Fiscal Federação Nacional:
Luiz Armando Vaz e João Baptista Aveline
Suplentes dos Delegados junto ao Conselho Fiscal da Federação Nacional:
Delmo Marenco Moreira e Luiz Antônio Pinheiro

Essa diretoria foi reeleita sendo que em 1990, por motivos de saúde, Vera Spolidoro se afasta da função. O 1º Vice assume a vaga.
Presidente
Vera Maria Spolidoro Cuadrado
1º Vice-Presidente
Vladimir Ungaretti
2º Vice-Presidente
Eliana Coelho de Souza
1º Tesoureiro
Antônio Carlos Ferreira
2º Tesoureiro
Valci Regina Mousquer Zucculoto
Suplentes da Diretoria
José Otávio Ferlauto, Pedro Luiz da Silveira Osório, João Chiaramonte de Lemos, Luiz Cesar da Costa, Jair Alberto da Silva, Francis Mari de Maia e Cláudio Cesar Furtado

Departamento de Efetivos
Alfredo Pereira Júnior (diretor de Interior), Adroaldo Corrêa (diretor de Divulgação) e Maria da Graça Guindani (diretora de Fiscalização)
Suplentes dos Departamentos
Luiz Carlos Barbosa, Inara Maria Farias e Sérgio Mariani

Conselho Fiscal
Remi Antônio Baldasso, Clóvis Heberle e Marilésia Klein
Suplentes do Conselho Fiscal
Berenice Pacheco Machado, Néa Setúbal de Castro e João Batista de Melo Filho

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
José Roberto Garcez e Carlos Alberto Kolecza
Suplentes dos Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
Luiz Armando Vaz e Ênio José Rockenback
Presidente
Remi Antônio Baldasso
1º Vice-Presidente
Manoel Loir Gonçalves
2º Vice-Presidente
André Jockmann
1º Secretario
José Roberto Barbosa Garcez
2º Secretario
Marcelo Villas Boas dos Santos
1º Tesoureiro
Vera Maria Spolidoro Cuadrado 2º Tesoureiro
Paulo Antônio Fogaça de Medeiros
Suplentes da Diretoria
Luiz Armando Vaz, Carmem Maria Laviaguerri Silveira, Ana Maria Schmit, Humberto Andreatta, Elisabete Primo Portugal, Zeno Roberto Zielinsky e Rubens Constantino Volpe Weyne

Conselho Fiscal
Carlos Rafael Guimarães Filho, Carlos Alberto Silva e Ricardo Morem Schmidt
Suplentes Conselho Fiscal
Edson Gomes Chaves Filho, Marco Antônio Franzmann Schu ter e Ayrton José de Souza Centeno

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
Leonardo Berlese de Matos Dourado e Bárbara Regina de Oliveira
Suplentes dos Delegados
Júlio Roberto Mariani e Luiz Silva Ávila
Presidente
Lauro Hagemann
1º Vice-Presidente
Carlos Mariano Silva Urbim
2º Vice-Presidente
Fernando Antônio Lemos Goulart
1º Secretario
Luiz Carlos Merten
2º Secretario
Carlos Roberto dos Santos Dornelles
1º Tesoureiro
Janie Marie Ramalho Monteiro Filipon
2º Tesoureiro
Jurandir Souza da Silveira
Suplentes da Diretoria
Júlio Mariani, Osmar Béssio Trindade, Juarez Antônio Bittencourt Fonseca, Remi Antônio Baldasso, Agnese Giuseppina Schifino e Lourival Viana e Silva

Conselho Fiscal
Antônio Carlos Oliveira Mafalda, Pedro Roza Jacques e Júlio Roberto Mariani
Suplentes do Conselho Fiscal
João Iudes Nodari, Enedi da Silva Dias e Luiz Antônio Pinheiro

Delegados junto ao Conselho da Federação
Antônio de Oliveira e João Borges de Souza
Suplentes dos Delegados junto ao Conselho da Federação
Jorge Olavo de Carvalho e Maria Iara Rech

Em setembro de 1982, o presidente Lauro Hagemann se licencia da função para concorrer a vereador. A diretoria, então, fica assim composta:
Presidente
Fernando Antônio Lemos Goulart
1º Vice- Presidente
Luiz Carlos Merten
2º Vice-Presidente
Osmar Béssio Trindade
1º Secretario
Remi Antônio Baldasso
2º Secretário
Juarez Antônio Bitencourt Fonseca
1º Tesoureiro
Jane Maria Ramalho Monteiro Filippon
2º Tesoureiro
Guisleno Baru Ferreira Derquim

Presidente
Antônio Manoel de Oliveira
1º Vice-Presidente
Ruy Carlos Ostermann
2º Vice-Presidente
Luiz Cláudio Fontoura da cunha
1º Secretario
Jorge Olavo de Carvalho Leite
2º Secretario
Rosvita Saueressig Laux
1º Tesoureiro
Carlos Fernando Karnas
2º Tesoureiro
Maria Iara Rech Kasper
Suplentes da Diretoria
Tomás Irineu da Luz Pereira, Jair Cunha Filho, Mário Marcos de Souza, Floriano Hengist Corrêa, Ricardo de Leone Chaves, Alberto Serrano e Renato Pinto da Silva

Conselho Fiscal
João Batista de Melo Filho, Luiz José Biernfeld e Wilmo Medeiros
Suplentes Conselho Fiscal
Antônio Carlos Hohlfeldt, Darci Silva Dias e Valdir Barbosa Paz

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
João Borges de Souza e Antônio Firmo de Oliveira Gonzáles
Suplentes junto ao Conselho da Federação Nacional
Lucídio Castelo Branco e Carlos Antônio Carlos Porto

Presidente
João Borges de Souza
Secretario
Antônio Manoel de Oliveira
Tesoureiro
Carlos da Silva Rodrigues
Suplentes da Diretoria
Isnar Camargo Ruas, Celito De grandi e Oly Zavaschi

Conselho Fiscal
Niro Xavier Guaspary, Joseph Adam Zukauskas e Jair Cunha Filho
Suplentes do Conselho Fiscal
Mario José Santarosa, Roberto Appel e Jão Batista de Melo Filho

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
Antonio Firmo de Oliveira Gonzáles e Lucídio Castelo Branco
Suplentes junto ao Conselho da Federação Nacional
Carlos Salzano Vieira da Cunha e Antonio Carlos Porto
Presidente
Antonio Firmo de Oliveira Gonzáles
Secretario
Raul Rodrigues Quevedo
Tesoureiro
João Borges de Souza
Suplentes da diretoria
Robison Flores dos Santos, Niro Xavier Guaspary, Roberto Brenol de Andrade
Titulares Conselho Fiscal
Otacílio Freitas Dias, Joseph Adam Zukauskas e Jair Cunha Filho
Suplentes do Conselho Fiscal
Pedro Rosa Jaques, Sérgio Tochetto e Celito De Grandi

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
Lucídio Castelo Branco e Carlos Alberto Kolecza
Suplentes dos Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
Antônio Carlos Porto e Plínio José Venturini Dotto

Presidente
Antônio Carlos Porto
Secretário
Hiron Goidanich Tesoureiro
Alberto Pablo Etchart
Suplentes da Diretoria
Eloi de Garcia Rodrigues, José Ferreira Amaro Júnior e Iara Almeida Bendati
Titulares do Conselho Fiscal
Aldo Ferreira Gomes, Antônio Firmo de Oliveira Gonzáles e Joseph Adam Zukauskas
Suplente do Conselho Fiscal
Celestino Moreira Valenzuela, Adalberto de Almeida Cezimbra e Floriano Hangist Correia

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional
Antônio Carlos Porto, Lucídio Castelo Branco e Carlos Alberto Kolecza
Suplentes junto ao Conselho da Federação Nacional: Aramando Ferreira, Eloy Dia dos Angelos e Aparício Viana da Silva

Presidente
Lucídio Castelo Branco
Secretario
Wilson Rocha Muller
Tesoureiro
Assis Valdir Hofmmann
Suplentes da Diretoria
Remi Figurelli, Carlos Alberto Kolecza e Floriano Hengist Corrêa
Conselho Fiscal
Paulo Gomes de Oliveira, Antônio Firmo de Oliveira Gonzáles e Iara Almeida Bendati
Suplentes do Conselho Fiscal
Tito Ubiratan Tajes, Joseph Adam Zukauskas e Eloy dos Angelos

Delegados Conselho da Federação Nacional
Lucídio Castelo Branco, Antônio Carlos Porto e Joaquim Gomes Campos Neto
Suplentes Delegados Conselho Federação Nacional Amir Macedo Domingues, Alberto Pabloj Etchert e Flavio Antunes da Rocha

O Sindicato é presidido por uma junta governativa composta por:

Presidente
Cícero Soares
Secretario
Ênio Melo
Tesoureiro
Jair Cunha Filho
 
Presidente
Fermino Octávio Bimbi
Secretário
Aparício Viana e Silva
Tesoureiro
Saturnino Vidarte
Suplentes da Diretoria
Rui Alberto Valandro, Eurico Saldanha de Lemos e Adão Carazzoni

Conselho Fiscal
Arquimedes Fortini, Cícero Soares e Francisco Lycurgo Cardoso
Suplentes do Conselho Fiscal
Ismael Varella, Sebastião Machado e Aristóteles A. C. Loss

Delegados junto a Federação
Saturnino Vidarte, Lauro Hagemann e João Baptista Aveline
Suplentes
Remi F. Gorga, Hélio Assis e José Henrique Gren

Presidente
Fermino Octávio Bimbi
Secretario
Dante D’Angelo
Tesoureiro
Saturnino Vidarte
Suplentes da diretoria
Homero Pinto Guerreiro, Carlos Corletto e Aparício Viana e Silva

Titulares do Conselho Fiscal
Francisco Lycurgo Cardoso, Arquimedes Fortini e Cícero Soares
Suplentes do Conselho Fiscal
Ruy Valandro, Ary Florêncio Medeiros dos Santos e Hamilton Moojen Chaves

Delegados junto à entidade do Conselho da Federação Nacional
Luiz Carlos Costa, Saturnino Vidarte e Carlos Contursi
Suplentes dos Delegados Matilde Zatar, Manoel Dias e Reinaldo Soares

Presidente
Adail Borges Fortes da Silva
Executiva
Amílcar Silveira, Abdias Silva
Suplentes
Fermino Octávio Bimbi, Cid Pinheiro Cabral, Joaquim Américo Mafadan

Presidente
João Bergamann

Presidente
Adail Borges Fortes da Silva

Delegados junto ao Conselho da Federação Nacional dos Jornalistas
Raul Francisco e João Bergmann

Presidente
Adail Borges da Silva

Presidente
Darci Varnieri Ribeiro
Secretário
Adail Borges Fortes
Tesoureiro
Cícero Soares
Suplentes
Manoel Peixoto Vieira de Araújo, Manoel Amorim de Albuquerque e Henrique Juraci Maya

Conselho Fiscal
Alcides Gonzaga, Alfredo Miranda Obino e Victorino de Andrade Pinto
Suplentes
Carlos Corletto, Leodegário Adail de Moraes e Túlio de Rose
Comissão diretora
Arlindo Pasqualini, Arquimedes Fortini e Cícero Soares